Курс белорусского рубля в платежных системах EasyPay и Webmoney отличается от официального курса Нацбанка Белоруссии (НБРБ) почти в два раза. Об этом 11 апреля сообщили белорусские СМИ.

Белорусская электронная платежная система EasyPay c 8 апреля предупредила, что "в случае покупки электронных платежных инструментов, а также в операциях оплаты некоторых зарубежных поставщиков, на данный момент применяется расчетный курс выше курса Национального банка почти в два раза".

Приобрести доллары через EasyPay в системе Webmoney (WMZ) 8 апреля можно было за 6100 белорусских электронных EasyPay-рублей (курс НБ РБ - 3050), евро (WME) - 8800 рублей (официальный курс - 4397), российский рубль (WMR) - за 221 рубль (официальный курс - 108).

Платежная система EasyPay отмечает: "Применение столь высокого обменного курса - вынужденная мера, связанная с дефицитом в стране валюты используемой для расчетов с зарубежными поставщиками. Изменения ситуации на финансовом рынке будет оперативно учитываться в курсообразовании и по возможности мы будем понижать обменный курс по операциям".

В платежной системе Webmoney (WMB) по состоянию на 10 апреля электронный доллар (WMZ) стоил 3753 белорусских рубля (WMB), евро (WME) - 5199, а российский рубль (WMR) - 131. Курсы валют в платежных системе Webmoney зависят от спроса и предложения в данный момент и может быть как выше, так и ниже официального.

Как сообщало ИА REGNUM, ряд белорусских банков, столкнувшись с острым дефицитом иностранной валюты, вводят различного рода ограничения на ее продажу гражданам.

Напомним, что 6 апреля председатель Белстата Владимир Зиновский сообщил: за январь-февраль 2011 года Белоруссия потратила на закупку промежуточных товаров 75% валютных средств, направленных на импорт товаров. В свою очередь, Нацбанк Белоруссии 6 апреля обнародовал информацию о сокращении золотовалютных резервов: по предварительным данным на 1 апреля 2011 г. ЗВР составили $3761,3 млн. (рассчитанные по методологии МВФ), в национальном определении ЗВР составили $5253,6 млн.