В Ярославской области раскрыта серия краж икон из храмов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля пресс-службе УВД региона.

9 апреля около 11:00 в Переславле-Залесском из Сретенской церкви были похищены две иконы: "Серафим Саровский" и "Георгий Победоносец". Немногим позже из Покровской церкви Переславля совершена кража иконы 18 века "Благовещение пресвятой Богородицы". Около 13:30 в Ростовском районе в селе Львы из храма "Петра Митрополита" была похищена икона "Казанская Божья матерь". Около 14:00 в Ростове путем свободного доступа из Спасо-Яковлевского монастыря была похищена икона "Николай Чудотворец".

После совершения последней кражи подозреваемый в их совершении был задержан сотрудниками уголовного розыска. Задержанный - ранее судимый мужчина 1961 г.р., житель Московской области. Наказание за совершенные преступления он отбывал в Ярославской области, освободился чуть больше года назад.

Все похищенные иконы относятся к так называемым аналойным. Размер их невелик, примерно 32 на 25 см. Подозреваемый совершал кражи свободным доступом. Он подходил к иконе, загораживал ее своей спиной и тихонько прятал под куртку. Все преступления были совершены им в одиночку. От храма до храма подозреваемый передвигался на попутных машинах, иконы после совершения краж прятал в укромных местах.

Похищенные иконы изъяты. Точная сумма причиненного ущерба устанавливается. Возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.