Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи принял предложение Африканского союза об урегулировании конфликта в Ливии. С этой миссией в Триполи приехали президенты Южноафриканской республики, Конго, Мали и Мавритании, а также министр иностранных дел Уганды.

Переговоры, согласно телеканалу Euronews, состоялись 10 апреля в бедуинской палатке резиденции Каддафи в Баб-эль-Азизия. В ходе этих переговоров обсуждались условия диалога между правящим режимом и повстанцами, а также возможности поставок гуманитарной помощи в страну. После встречи глава делегации президент ЮАР Джейкоб Зума заявил: "Наш брат-лидер принял "дорожную карту", представленную нами. Мы должны дать возможность сторонам прекратить огонь".

Проект "дорожной карты" для Ливии был разработан специальной комиссией Африканского союза и утвержден на заседании 9 апреля в столице Мавритании. План предусматривает немедленное прекращение огня, допуск гуманитарных миссий в зону конфликта и начало мирных переговоров между сторонами.

Однако, по данным агентства Reuters, во время переговоров обсуждался также и вопрос отречения от власти полковника Каддафи. Рамтен Ламамра - верховный комиссар Африканского союза по делам мира и безопасности, по этому поводу сказал: "Обсуждение этого вопроса имело место. Но я не могу раскрывать конфиденциальные детали". Он также добавил, что обсуждалось "образование переходной системы, проведение выборов в демократические институты правления и осуществление политических реформ". По убеждению Ламамры, народ Ливии сам должен выбрать лидера страны, а африканский союз, вместе с Лигой арабских государств и ООН, может помочь с началом диалога и контролем перемирия.

Что же касается принятия "дорожной карты" со стороны ливийских повстанцев, то комиссар Африканского союза выразил мнение, что "предложение достаточно широкое, чтобы начать переговоры. Нам надо, чтобы они признали, что мы - люди доброй воли".