Прокуратура Челябинской области выявила грубые нарушения законодательства при проведении открытого аукциона, объявленного Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Об этом 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки установлено, что документация по проведению открытого аукциона на оказание услуг по осуществлению реконструкции и капремонте автомобильных дорог разработана с нарушением требований законодательства. Стоимость контракта составляет 115 млн 421 тыс. 300 рублей,

По мнению прокуратуры, при расчете начальной (максимальной) цены госконтракта Министерство неправильно применило нормативы затрат на строительный контроль, в связи с чем цена работ оказалась завышена на 24,3 млн рублей.

Несмотря на рассмотрение УФАС по Челябинской области жалобы ООО "Дорпроект Технадзор", неправомерно отстраненного от участия в названном аукционе, Минстрой заключил государственный контракт с ОГУП "Челябинскавтодор".

Прокурор области Александр Войтович направил в Арбитражный суд Челябинской области заявление о признании недействительным размещение госзаказа, заключенного между областным Минстроем и ОГУП "Челябинскавтодор".