В Калужской области в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), сообщила 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Екатерина Крылова.

Директором одной из общеобразовательных школ Жуковского района Калужской области в 2009-2010 годах на различные должности в школе были приняты несколько человек. Эти граждане никаких обязанностей в школе не выполняли, однако им начислялась заработная плата в соответствии с документами, оформляемыми директором, а также осуществлялись налоговые отчисления. Кроме этого, указанным работникам был неправомерно начислен трудовой стаж. В результате работникам, которые не выполняли свои служебные обязанности, была незаконно начислена заработная плата в размере более 155 тысяч рублей, кроме того, неправомерно произведены отчисления в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования в размере чуть менее 50 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом по Жуковскому району осуществляется предварительное расследование, направленное на установление всех обстоятельств происшедшего.