Филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" начинает заключительный этап реконструкции одной из первых металлических опор линий электропередачи, построенных в Нижегородской области, - Шуховской башни на реке Ока. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, после окончания работ эта опора, входящая в число памятников культурного наследия, станет одним из объектов туризма региона.

В рамках первых двух этапов были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни (всего их 46), также был усилен каркас самой башни. Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции Шуховской башни была укреплена береговая линия р. Ока. Также была построена прогулочная набережная рядом с башней.

Третий этап предполагает обработку башни антикоррозийным составом и ее покраску, также на опоре будет установлена световая конструкция. Вокруг Шуховской башни будет благоустроена территория и восстановлена инфраструктура.

По данным областного правительства, объем инвестиций в реализацию проекта составит около 140 млн. рублей.

После того как башня приобретет первоначальный внешний вид, сетевая компания передаст ее правительству области. Такое уникальное инженерное сооружение, как Шуховская башня может стать одним из самых интересных туристических объектов региона.

Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через Оку по проекту и под руководством инженера Владимира Шухова проходило в 1927-1929 годах. Были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128, 68 и 20 метров, которые служили опорой перехода через реку Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 киловольт.

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни высотой 68 и 20 метров были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. В 2005 году в результате подмыва рекой береговой линии одна из башен упала и была демонтирована.

На сегодня Шуховская башня на Оке - единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Шухова.

Вторая - знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных экспертов, является более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.