В Киргизии в 2011 году средний уровень инфляция достигнет 13%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Азиатском банке развития (АБР) сегодня, 12 апреля, в 2012 году показатель инфляции все же снизится до 8%, когда уменьшится глобальное ценовое давление. На конец же 2010-го инфляция достигла 19,2%, цены на продовольствие в республике выросли на 27%.

Дефицит счета текущих операций прогнозируется на уровне 9% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2011 и 2012 годах. Прямые иностранные инвестиции, по данным банка, вероятнее всего останутся на низком уровне в течение следующих двух лет в связи с неопределенной политической ситуацией и безопасностью. Тем не менее, ожидается большой приток официальной внешней помощи для финансирования дефицита счета текущих операций.

Рост экономики Киргизии в 2011 и 2012 годах ориентировочно составит 5%, и это при условии, что восстановится мир и общественная безопасность и возобновится регулярная торговая и инвестиционная деятельность.

Экономический рост в России и Казахстане также будет способствовать подъему в стране за счет увеличения спроса на киргизский экспорт и повышения объема денежных переводов местных трудовых мигрантов из этих двух стран.

"Правительство прилагает значительные усилия, чтобы вернуть экономику страны на путь устойчивого роста и держать под контролем бюджетный дефицит. Политическая и социальная стабильность является важнейшей предпосылкой для достижения успеха в решении этих сложных задач", - сказала директор Постоянного представительства АБР в республике Рие Хираока.

Вместе с тем АБР считает, что в течение ближайших двух лет в стране ожидаются значительные налогово-бюджетные проблемы, так как правительству необходимо увеличить расходы на работы по реконструкции, а также на повышение зарплаты учителей, медицинских и других работников социального сектора. При этом в 2011 году около 73% дефицита бюджета Киргизии все же будут финансировать доноры.