Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 апреля своим указом утвердил программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 гг. Об этом 12 апреля сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

В пресс-релизе отмечается: "В текущем пятилетии планируется обеспечить увеличение ВВП на 62-68%, объема промышленного производства - на 54-60%, продукции сельского хозяйства - на 39-45%, производства услуг - в 1,8-1,9 раза, инвестиций в основной капитал - в 1,9-1,97 раза".

Программой предусмотрен ряд мероприятий направленных на "последовательное сокращение дефицита внешней торговли, который будет ликвидирован в 2014 году, а в 2015 году сальдо внешней торговли товарами и услугами должно быть положительным (0,5-0,6% к ВВП)".

В пресс-службе отмечают, что "намеченные в программе меры приблизят качество жизни населения к европейскому уровню, позволят обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 1,7-1,76 раза за пятилетие".

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии на протяжении последних недель наблюдается валютная паника, банки под воздействием ажиотажного спроса населения ограничивают продажу долларов и евро. Последние дни также были ознаменованы резким ростом спроса на продовольственные товары, белорусы большими партиями скупают крупы, масла и сахар. Объём белорусских золотовалютных резервов продолжает снижаться, на данный момент он составляет менее $4 млрд. Госдолг при этом продолжает расти, приближаясь к $30 млрд. По итогам 2010 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило около $10 млрд. Серьёзный уровень инфляции фактически свёл на нет проведённое накануне последних президентских выборов повышение зарплат до $500.