Упразднение агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) не окажет существенного влияния на финансовый сектор Казахстана - об этом корреспонденту ИА REGNUM, комментируя сегодняшнее решение Нурсултана Назарбаева о возвращении функционала АФН Национальному банку, заявила эксперт института политических решений, кандидат экономических наук Галина Нахманович. По ее мнению, "по сути, произошло дублирование некоторых контрольных и надзорных функций НБ (Национального банка) РК и АФН".

Эксперт подчеркивает, что финансовый сектор "так уже работал в 90-е годы, сократятся лишь государственные расходы на содержание органов регулирования и надзора". Однако, по мнению Нахманович, крайне важное значение имеет кадровый вопрос: "хотелось бы только, чтобы при реализации указа президента РК "О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан" в процессе очередного реформирования сохранились и нашли работу высококвалифицированные специалисты, которые работали в этих государственных институтах".

В этой связи специалист Института политических решений отмечает, "что за годы своего существования (с 1 января 2004 года) АФН проделало большую работу в сфере регулирования и финансового надзора". В частности, "АФН были разработаны стандарты предоставления финансовых услуг, предложен альтернативный институт урегулирования споров на финансовом рынке - финансовый омбудсмен, а также сделано многое другое для повышения уровня защиты интересов потребителей финансовых услуг и развития стабильной инфраструктуры казахстанского финансового рынка".

"Особенно можно отметить работу АФН по банковскому сектору в кризисный период" - заключает эксперт. Но самое главное, "вопросы об упразднении агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) и Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (АРД РФЦА) обсуждались уже достаточно долгое время. После принятия в феврале 2010 года "Концепции развития финансового сектора Казахстана в посткризисный период" стало ясно, что опыт кризисного периода и посткризисное развитие требуют перехода на качественно новый уровень управления и регулирования финансовой системы. В этих условиях практически встал вопрос о необходимости реформирования государственного регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" - уверена Галина Нахманович.