Азиатский банк развития (АБР) подписал 14 апреля соглашение о финансировании торговли с шестью армянскими банками: "Америа", "Анелик", "Ардшининвестбанк", "Армэкономбанк", "Конверсбанк", "Юнибанк". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-президент АБР Лакшми Венкачаталам (Lakshmi Venkatachalam) заявил, что данный шаг нацелен на стимулирование развития торговли в Армении, на обеспечение стабильного экономического роста в странах Азии. "Подписанием соглашения мы преследуем цель стимулировать торговлю в Армении, так как это одна из важнейших отраслей экономики страны. Эти приведет к созданию новых рабочих мест и стабильному развитию экономики", - сказала она.

Венкачаталам уточнила, что в соответствии с соглашением армянским банкам будет выделено кредитных средств в размере $17 млн. "Во время экономического кризиса многие банки отказались от вложения капитала в экономику. Этим шагом мы поощряем наиболее смелые банки Армении, стимулируем финансирование торговли в целом. Практически, мы им говорим - продолжайте финансирование, и в случае возникновения проблем и рисков, мы являемся гарантом. В таких странах как Армения, Грузия, где риски довольно велики, мы поддерживаем такую политику, содействуем банкам и берем все риски на себя", - сказала вице-президент АБР.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель АБР в Армении Арег Барсегян, с 2005 года банк выделил Армении кредитов на $440 млн.