Правоохранительными органами Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении председателя правления ОАО "Инкасбанк" 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 апреля, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Согласно версии следствия, в период с 2006 года по 2009 год председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александр Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" (входящего в группу банков "ВЕФК") Комитетом финансов правительства Ленинградской области, в сумме более 1,89 млрд рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО "Банк ВЕФК" в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы Российской Федерации.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Лебедевой с обвинительным заключением будет направлено прокурору. При этом уголовное дело в отношении Гительсона приостановлено в связи с его розыском.