"Предложение рабочей группы правозащитного совета при президенте России по тотальной "десталинизации" страны вызвало бурную реакцию в нашем обществе. Оно и неудивительно. Ведь под маркой "десталинизации" перечеркнут весь советский период истории, фактически считая это время периодом жесточайших бессмысленных преступлений", - заявил 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM калужский политолог Анри Амбарцумян.

"Так, предполагается снести все памятники советской эпохи, переименовать улицы, названные "в честь отъявленных палачей", перезахоронить тело Ленина и т.д. В принципе ничего нового не сказано, подобные идеи периодически возникают в больном сознании отдельных граждан, которым, прямо скажем, по-видимому, больше нечем заняться. Впрочем, на сей раз "борцы с тоталитарным наследием" превзошли сами себя", - считает калужский политолог.

"В своем эпистолярном труде антисталинисты предлагают президенту на законодательном уровне ввести запрет находиться на государственной службе чиновникам, которые "отрицают преступления тоталитарного режима в СССР". То есть, иными словами, если вы, находясь на государственной службе, вдруг поставили под сомнение бредовые измышления типа "голодомор на Украине был организован искусственно, чтобы осуществить геноцид украинского народа" или "Советский Союз наряду с фашистской Германией несет ответственность за развязывание Второй мировой войны", вас сразу должны уволить с работы", - полагает Амбарцумян.

"Интересно, кто будет определять политическую благонадежность чиновников? Неужели для этого будут создаваться специальные "тройки", состоящие из "идейных демократов"? Или станут поощряться "сознательные" граждане, желающие "настучать" на чиновника-сталиниста? И здесь не менее любопытно, что подобные законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание "преступлений коммунистического режима", действуют сейчас в прибалтийских государствах, за что российское общество и СМИ их постоянно осуждали. А теперь вдруг мы хотим завести нечто подобное у себя. Где логика? Членам правозащитного совета при президенте, вместо того, чтобы воевать с мертвыми и охаивать свою историю, наверное, было бы правильнее заняться своими непосредственными обязанностями. Благо права человека у нас нарушают сплошь и рядом. Вот оно, широкое поле деятельности! Защищайте права граждан, отстаивайте их интересы! Но они почему-то этого не делают. Может быть, потому, что это и хлопотно, и чревато конфликтами с властями предержащими. Бороться с памятниками и символами куда проще, опять же попиариться можно", - сказал Амбарцумян.

" Авторы "широкой десталинизации" фактически провоцируют раскол среди граждан страны, вновь делят их на "белых" и "красных". Кому это нужно? Впрочем, на Западе план "десталинизаторов" явно по душе. Недаром он уже вызвал там горячее одобрение. Еще бы, на протяжении десятилетий они тратили огромные силы и финансовые средства на то, чтобы представить СССР "исчадием ада" и "империей зла". Не случайно, о решающей роли нашей страны в победе над фашизмом на Западе уже никто не говорит. Сталина и Гитлера ставят на одну доску, коммунизм практически приравняли к фашизму. Россию все время пытаются заставить в чем-то оправдываться, просить неизвестно за что у всех прощения. И тут на государственном уровне предлагается согласиться со всей этой ложью и бредом. Авторы документа называют это "восстановлением самоуважения общества, гордости и ответственности за свой народ", но, на мой взгляд, это ни что иное, как предательство своей страны и ее истории", - считает Анри Амбарцумян.