14 апреля в столице Германии Берлине началась двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Главной темой встречи стала операция Североатлантического альянса по обеспечению бесполетной зоны над Ливией и защите мирных граждан в этой североафриканской стране.

Генеральных секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс и его партнеры "полностью вовлечены в операции по обеспечению безопасности народа Ливии, принимая все возможные меры по предотвращению жестоких и систематических атак Каддафи в отношении его собственного народа".

Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, общая цель участников встречи - конец режима Муаммара Каддафи в Ливии. Напомним, ранее заявлялось, что свержение режима не входит в задачи НАТО в Ливии и что операция не носит политического характера.

По сообщению агентства Associated Press, Клинтон подтвердила, что США "решительно поддержат коалицию, пока дело не будет закончено". Она также сказала: "Мы должны увеличить наши политические, дипломатические и экономические усилия по оказанию давления и изоляции Каддафи, а также по способствованию его уходу". Одновременно глава внешнеполитического ведомства США подчеркнула, что страны коалиции должны увеличить поддержку ливийской оппозиции и укрепить отношения с ней.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, обсуждая тему со своим коллегой из Германии, сказал: "У нас одинаковая задача - позволить народу Ливии получить демократическую свободу". Жюппе признал, что конечное решение конфликта может быть только политическим. Согласно сообщениям СМИ, он еще раз подчеркнул: "Нет будущего Ливии с Каддафи". Глава МИД Германии Гидо Вестервелле согласился с этим: "У Ливии может быть хорошее будущее, только если диктатор уйдет".

Накануне, 14 апреля, президент Франции Николя Саркози встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. По данным BBC, оба лидера подтвердили намерение "усилить военное давление на полковника Каддафи" и убедить своих партнеров по НАТО сделать то же самое.

Отметим, что по наземным объектам вооруженных сил Каддафи в Ливии наносят удары только 7 стран НАТО - США, Канада, Великобритания, Франция, Бельгия, Дания и Норвегия. Италия и Испания осуществляют патрулирование в воздухе и в море. Турция заявляет, что выполняет только гуманитарную миссию, а Германия вовсе не участвует в операции.