Президент Николя Саркози и правительство Франции выступают против принятия законопроекта о признании уголовно наказуемым отрицание геноцида армян. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции, пишет газета Today's Zaman. Как отмечается в заявлении, новая правовая мера не является необходимостью. В качестве аргументов этого решения говорится о том, что страна в 2001 году уже признала геноцид армян, и что французскими законами запрещены насилие, ненависть и проявление дискриминации на этнической почве.

Во внешнеполитическом ведомстве указывают на дискуссии в Турции по данной проблеме. Франция поддерживает все инициативы по улучшению диалога между обществами Армении и Турции, поскольку только мирный диалог может помочь сформировать лучшее понимание того, что произошло в истории и разрядить существующую напряженность. "Раскрытие истины о произошедших в прошлом событий и закрепление в нашей общей памяти является задачей историков", - говорится в заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оппозиционная Социалистическая партия Франции намерена до президентских выборов 2012 года внести законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян в Османской Империи, в повестку дня Сената. Представители оппозиционной фракции Сената подтвердили эту информацию, сообщив, что социалисты воспользуются "парламентской нишей" и внесут 4 мая на обсуждение законопроект.

Напомним, что законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян, был принят нижней платой парламента Франции 12 октября 2006 года, но до сих пор не был ратифицирован Сенатом. Затем, подобный законопроект в 2010 году инициировал член коммунистической фракции, вице-спикер парламента Франции Гай Фишер. А в июле 2010 года 30 сенаторов из социалистической фракции также представили идентичный законопроект. Таким образом, в настоящий момент в Сенате Фракции фигурируют три законопроекта, предусматривающие уголовное наказание за отрицание геноцида армян. При принятии одного из указанных законопроектов Сенатом и его ратификации президентом, все те, кто на территории Франции станет отрицать факт совершения геноцида армян, будут приговорены до пяти годам тюремного заключения и оштрафованы на €45 тыс.