14 апреля президент Сирии Башар Асад утвердил состав нового кабинета министров. Во главе нового правительства назначен 58-летний Адель Сафар, до этого занимавший должность министра сельского хозяйства. Он также является членом руководства правящей Партии арабского социалистического возрождения.

Как сообщает сирийское информационное агентство SANA, свои посты в кабинете сохранили министр иностранных дел Валид аль-Муалем, министр обороны генерал Али Хавив, а также министр нефтепромышленности. Министром внутренних дел назначен сотрудник секретной службы Ибрагим аль-Шаар, а министром финансов - глава фондовой биржи Дамаска Мухаммад аль-Джилилати.

Напомним, что предыдущее правительство премьер-министра Наджи Отри было отправлено в отставку 29 марта, в результате акций протеста по всей стране. Однако этот шаг не успокоил оппозиционеров, и волнения продолжились.

Одновременно, президент Асад объявил об амнистии "всех демонстрантов, арестованных в ходе последних событий". Исключение составят те, кто совершил "серьезные преступления в отношении государства и граждан". Кроме того, правительственным силам удалось договориться с жителями западного портового города Баниас. Войскам было разрешено войти в Баниас для сохранения порядка в городе, где в последние дни в результате столкновений погибли несколько солдат и жителей города. По данным телеканала Al-Jazeera, вход войск в Баниас был встречен радостными скандированиями "Народ и армия едины".

Тем не менее, ситуация в Сирии остается напряженной. Как уже сообщало ИА REGNUM, к антиправительственным акциям присоединились и курды, проживающие в основном на северо-востоке страны. В знак примирения, власти Сирии заявили о присуждении им сирийского гражданства, чего долгие годы добивались курды. Однако те ответили, что борются еще и за демократические изменения в стране.

14 апреля стало известно, что волнения перекинулись и на общину друзов, проживающих в южной части Сирии. Антиправительственные демонстрации начались в городе Суейда, населенном преимущественно друзами. Официальный Дамаск старался предотвратить это, организовав несколько встреч с руководителями друзской общины. Друзы, как и правящая элита Сирии - алауиты, являются ответвлением исмаилитского шиизма, что делало их примирение с властями более вероятным. Однако эта попытка, по-видимому, не удалась. И теперь силы безопасности Сирии дубинками избивают демонстрантов-друзов.