Белоруссии не нужна демократия, она должна идти своим путем. Об этом 15 апреля заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы правильным путем шли. И как только начали играться в некую демократию, вот мы и получили результат", - отметил белорусский президент. Глава белорусского государства заявил: "Скажу непопулярную вещь: прекратите играться в разного рода рассуждения и демократию. Вы идете на производство, будь то замминистра торговли или другого ведомства, - это конкретная работа, и там полная диктатура технологии. И мы - винтики этой технологической цепочки... Я хочу, чтобы вы понимали одно: чистых экономических теорий не бывает и жизнь корректирует все".

Относительно сложившейся ситуации в Белоруссии Лукашенко отметил: "В связи с последними событиями в экономике, в общественной жизни еще раз хочу подчеркнуть: спокойной жизни нам никто не даст. Но в этих условиях мы должны жить. Мы никому не отдадим свою страну... Поэтому действуйте, у вас есть необходимые полномочия, чтобы наводить должный порядок. Спрос за разгильдяйство будет жесточайшим".

Лукашенко считает, что страна должна развиваться с учетом следующих обстоятельств: "Наелись демократии. Тут крыть нечем, и я в том числе виноват, но и вы очень хотели подемократизироваться... То же самое рыночная экономика - наелись... Конкуренция во всем и всегда должна быть, начиная от экономики и заканчивая социально-политическими вопросами".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Лукашенко заявил: "Я распорядился найти этих негодяев (распространители "слухов" о причастности властей к организации теракта - авт.), задержать их и допросить, как настоящих преступников". "В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить не глядя ни на какую демократию и вой и стоны зарубежных страдателей. Материалы есть - берите, исследуйте, пускай объясняются - откуда у них эта информация. Всем лицо этих негодяев показать вместе с ними показать всему народу!"