Сегодня в Казани градозащитникам в очередной раз пришлось убедиться в нежелании республиканского Министерства культуры вести с ними диалог. Координационный совет с участием Общественной палаты Татарстана, Минкульта и экспертов по сохранению наследия различных ведомств должен был состояться в Казанском кремле. Однако вместо Совета и последующей конференции по развитию Старо-Татарской слободы получилась очередная ни к чему не обязывающая "беседа на тему наследия".

Из официальных лиц на Совете присутствовали только вице-мэр Казани Людмила Андреева, начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Казани Ольга Авксентьева и директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов. Недавно назначенный вместо "не справившейся с защитой памятников" министра Зили Валеевой новый министр культуры Айрат Сибагатуллин так и не пришел, хотя был приглашен официально.

Зампредседателя ТРО ВООПиК Фарида Забирова подготовила для конференции презентацию по развитию Старо-Татарской слободы. Однако, по мнению главного архитектора проектов ОАО "Казгражданпроект" архитектора Сергея Саначина, "смотреть в корень проблемы" ни у общества охраны памятников, ни у экспертов пока не получилось.

"Возможно, дело в том, что мы до сих пор играем в слова и изобретаем новые термины, не вникая в причину утраты наследия. Я бы предложил провести крупномасштабное исследование с участием социологов и экономистов, чтобы понять, почему нет развития в работе над возрождением старого города, почему в республике имеются два управления по работе с наследием, которые не охраняют памятники, а увлекаются проектированием", - сказал Саначин.

Незадолго до Координационного совета прошла очередная открытая экскурсия из цикла "Казань, которую мы теряем" по Старо-Татарской слободе. Экскурсоводы обращали внимание на состояние памятников в слободе и показывали разрушенные дома, в том числе купцов-промышленников Апанаевых и татарского просветителя Шигабутдина Марджани.

Несколько человек во время экскурсии шли в противогазах. Это должно было подчеркнуть остроту еще одного вопроса - по словам члена инициативной группы по восстановлению Дома Фукса, преподавателя КФУ Искэндэра Ясавеева, район Старо-Татарской слободы имеет комплекс проблем: кроме плачевного состояния памятников культуры и архитектуры, есть еще вредные выбросы в атмосферу и озеро Кабан с ОАО "Нэфис Косметикс" и других предприятий. Однако изменения ситуации ближайшее время не предвидится - городские власти не обращают внимания на протесты экологов.