Руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов может сегодня, 16 апреля, покинуть свой пост. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на информированные источники нескольких СМИ, на сегодняшнем съезде в Москве Сергей Миронов покинет пост председателя партии. Его займет лидер думской фракции Николай Левичев.

Собеседники журналистов не исключают, что к парламентских выборам у партии появится новый лидер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2010 года источники в партии подтверждали на условиях анонимности возможный уход Сергея Миронова с поста лидера. Возможным новым руководителем тогда называли не только Николая Левичева, но и Дмитрия Рогозина. В пресс-службе вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова эти разговоры назвали черными пиар-технологиями.

Напомним, что Сергей Миронов - в 1998 - и. о. председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, с 2000 - заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, с 2001 года - член Совета Федерации России, с декабря 2001 года -председатель Совета Федерации. С 2003 - председатель "Партии жизни", в 2006 году объединившейся с партией "Родина" и Партией пенсионеров в партию "Справедливая Россия".