Некоторые общественные организации и политические партии Украины являются "пятыми колоннами" международных транснациональных корпораций. Об этом заявил прессе 15 апреля заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Колесниченко, сегодня в условиях ожесточенной борьбы за рынки сбыта, за политическое влияние в мире, некоторые государства активно используют различные общественные организации в других странах для лоббирования своих национальных интересов. При этом он подчеркнул, что в таком случае подобные общественные организации становятся своеобразными "пятыми колоннами" в своих собственных странах. "За подачки в виде "грантов" или зарплат, выплачиваемых зачастую в "конвертах", не особо обремененные моралью граждане готовы торговать своей родиной как оптом, так и в розницу", - заявил политик.

Колесниченко отметил, что есть немало примеров вмешательства одних государств во внутренние дела других с целью "раскачать" ситуацию и убрать из власти тех, кто пытается проводить независимую политику. "К этим деструктивным действиям подключаются и заранее подкормленные партии, фонды, комитеты. Используя беспроигрышную демократическую риторику, проводится дискредитация законной власти, ее руководителей, в общество вбрасываются слухи, которые не соответствуют действительности", - подчеркнул он. Народный депутат отметил, что "цветные" революции, произошедшие в ряде стран постсоветского пространства, являются ярким примером использования манипулятивных технологий для приведения к власти своих ставленников. "Самое интересное, что практически во всех них засветились и одни и те же фонды и комитеты "по демократическим преобразованиям", - отметил политик.

По мнению Вадима Колесниченко, Украина оказалась на пересечении интересов ключевых игроков мировой геополитики, чем воспользовались "отдельные политические силы". "С недавних пор политическая сила, которая до недавнего времени уже отличилась в оптовой продаже страны, вновь пытается дестабилизировать ситуацию на Украине и паразитирует на проблемах, которые сама же и создала, находясь во власти. Их обличительная риторика нарастает по мере того, как рейтинги их политической силы стремятся к нулю. Ведь лишь продолжая будоражить общество, не позволяя людям в спокойной обстановке проанализировать ситуацию в стране, эта политическая сила может иметь политическое будущее. Но в этом случае говорить о том, что это проукраинская партия, не приходится", - резюмировал соратник Януковича.