В администрации Псковской области 15 апреля торжественно открылись Вторые Всероссийские Александро-Невские чтения "Наследие Александра Невского в деяниях его современников и потомков". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, они организованы совместными усилиями администрации области и города Пскова, Псковского областного Собрания и Псковской городской думы, Псковской и Великолукской Епархий, региональных учреждений культуры и образовательных учреждений.

В начале первого дня Чтений прошло богослужение в храме Александра Невского и церемония возложения венка Славы к памятнику "Знак воинской славы города Пскова". Напутственное слово Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия зачитал присутствующим протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове. Поздравления с открытием Чтений прозвучали от почетных гостей, среди них был Почетный гражданин Пскова, ветеран трех войн, недавно отметивший 100-летний юбилей Алексей Соколов.

В выступлениях прозвучали мысли о том, что форум должен объединить все здоровые силы общества, помочь осознать исторические корни, воспитывать уважение к культуре Отечества и его духовному наследию. В Городском культурном центре состоялось пленарное заседание с участием государственных и общественных деятелей, священнослужителей, преподавателей вузов, педагогов, писателей, аспирантов, студентов Пскова и Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Переяславля-Залесского, Екатеринбурга, Ленинградской области, Белоруссии, Польши.

Во второй день Чтений, 16 апреля, работали секции, посвященные разнообразным аспектам изучения личности Александра Невского. В секциях участвовали участие педагоги и учащиеся школ и вузов, в том числе военных, сотрудники музеев, библиотек, фондов, исторических клубов, а также ученые, священники, работающие в Вооруженных Силах РФ, офицеры.

Подведение итогов Чтений, награждение победителей конкурсов и открытие выставки "Александр Невский", где будут представлены экспонаты из музейных фондов и фондов храма Александра Невского, состоялось также 16 апреля в Приказных палатах Псковского кремля.

Александро-Невские чтения входят в программу празднования дней воинской славы России, и стали традиционными для Псковской земли. Чтения проводятся накануне 18 апреля, когда в России отмечается День победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.--