В этом году в связи с пасхальным Воскресением, Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Конференция европейских церквей (КЕЦ) призывают всех братьев и сестер помянуть в своих молитвах жертв геноцида армян. Об этом сообщила пресс-служба Первопрестольного Эчмиадзина.

Согласно совместному воззванию, поводом для подобного призыва стало совпадение в этом году празднеств по случаю пасхи с днем поминовения жертв геноцида армян. Генеральные секретари двух международных церковных организаций Олаф Твейт и Виорел Ионита выступили с заявлением, в котором выражают соболезнования Армянской апостольской церкви (ААЦ) и обращаются ко всем входящим в их организации церквям с призывом - помянуть в пасхальном обращении 1,5 миллиона жертв геноцида. Как отмечается в сообщении, примечательно, что в этом году все христианские церкви будут отмечать переходный по календарю праздник в один и тот же день - 24 апреля. В самой Армении совпадение двух знаменательных дат - Пасхи и Дня памяти жертв геноцида - происходит впервые после 1915 года.

Еще в 1984 году, говорится в воззвании, Всемирный совет церквей опубликовал доклад "Армения: продолжающаяся трагедия", который содействовал международному признанию геноцида. Комиссия по международным отношениям ВСЦ подняла этот вопрос в комиссии по правам человека ООН, приняв за основу доклад "О предотвращении Геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий". 15 апреля 2005 года обе международные церковные организации (ВСЦ и КЕЦ - ред.) выступили с совместным публичным заявлением о признании 24 апреля Днем памяти жертв геноцида, и по случаю 90-летней годовщины трагедии было решено подготовить и провести соответствующие мероприятия. В дальнейшем, согласно сообщению, Конференция европейских церквей призвала "правительство Турции начать процесс примирения между турецким и армянским народами, неотделимой частью которого должны стать осознание вины и провозглашение истины. "Давайте вспомним, что сказал Христос: "Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет. (Иоанн 11:25)", - сказано в обращении.