Власти Белоруссии вынуждены будут провести девальвацию национальной валюты при растущем дефиците внешней торговли и снижении золотовалютных резервов. Об этом 18 апреля заявил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф.

Издание Bloomberg отмечает, что, по мнению главы Сбербанка РФ, "правительство Белоруссии не в состоянии избежать девальвации, хотя это будет очень хорошо для экономики".

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля Александр Лукашенко заявил, что с девальвацией белорусского рубля не наступит тотального улучшения ситуации в национальной экономике, произойдет рост цен. Поэтому следует придерживаться избранной стратегии - повышать дисциплину, заниматься импортозамещением, реализуя намеченные планы. "На сегодняшний день, слава богу, некоторые процессы стали угасать - и на потребительском рынке, и на финансовом рынке", - сказал Лукашенко.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин 15 апреля заявил, что Белоруссия может получить помощь от России и Международного валютного фонда (МВФ) в случае продолжения реформ. По его информации, российская сторона ведет переговоры с МВФ по вопросу оказания помощи Белоруссии и готова "выступить первым эшелоном поддержки".

Российский министр 18 апреля заявил также, что переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества России и Белоруссии могут быть завершены в течение месяца. Напомним, что 31 марта в Минфин России правительством Белоруссии был передан проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, одобрение которого российской стороной является условием полученья от РФ госкредита на $1 млрд. и кредита $2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС.