Фамилии подозреваемых в совершении теракта 11 апреля в Минске в настоящее время не раскрываются, но они будут названы к моменту предъявления обвинения. Об этом 18 апреля заявил руководитель Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

Руководитель центра пояснил: "В первую очередь, мы не обнародуем фамилии с чисто человеческой точки зрения, с точки зрения обеспечения безопасности родственников и ближайшего окружения".

По его информации, "в ближайшее время, к моменту предъявления обвинения, все фамилии будут названы". Антонович напомнил, что согласно белорусскому законодательству обвинение должно быть предъявлено в 10-дневный срок.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро и задержании преступников, которые также причастны к двум взрывам в Витебске в 2005 году и к взрыву в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 года.

Председатель КГБ и министр МВД Белоруссии 13 апреля заявили о том, что версия следователей подтвердилась, исполнитель теракта арестован и дал показания, собраны доказательства его вины - в т.ч. видеозаписи камер наблюдения метро, благодаря которым оперативники вычислили и задержали 12 апреля исполнителя теракта.

Заместитель генпрокурора Белоруссии, руководитель следственной группы по раскрытию теракта 11 апреля в минском метро Андрей Швед 14 апреля сообщил, что "непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие" взяты под стражу, ведется работа с другими подозреваемыми.

Напомним также, что 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв самодельной бомбы большой мощности: погибли 13 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести. Возбуждено уголовное дело по статье 289 ("Терроризм") УК РБ. Правоохранительным органами республики задержано 5 подозреваемых в причастности к теракту - молодые люди (до 25 лет), среди них - одна девушка.

Обращаем внимание на то, что отдельные белорусские издания опубликовали материалы интервью с учителями и родственниками основного фигуранта дела о теракте 11 апреля.