Сегодня, 19 апреля, в Уфе (Башкирия) завершился процесс по делу публициста Айрата Дильмухаметова и журналиста Роберта Загреева, обвиняемых в экстремистских призывах (ч. 2 ст.280 УК РФ) и разжигание межнациональной розни (ст.282 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Центра противодействия коррупции по Башкирии Эдвард Мурзин, присутствовавший в зале суда.

"Судья вынес жесткий приговор, приговорив автора и распространителя башкирской общественно-политической газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова к 6 годам реального срока за публикацию его материалов и публичное оправдание терроризма, - рассказывает Мурзин. - Главный редактор одного из уфимских сайта Роберт Загреев за публикацию этих материалов получил 3,5 года реального срока. У обоих на свободе остались маленькие дети".

Как отмечает Мурзин "по мнению общественности и наблюдателей это слишком жесткие сроки за такое правонарушение".

"Возможно Дильмухаметов и заслуживает реального срока, - продолжает Мурзин. - Но он не сопоставим с тем, что ему присвоили. У него уже была условная судимость. Но Загреев не имеет судимости". Приговор зачитывался более 12 часов подряд с несколькими перерывами при большом стечении народа и прессы. Приговоренных в зале суда взяли под стражу и отвезли в следственный изолятор.

Напомним, что уголовное дело в отношении Дильмухаметова и Загреева заведено в 2009 году по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), ст.205-2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе совершённые публично, с использованием средств массовой информации).