Губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал качественно и в срок провести, а по возможности ускорить строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном для Уральского федерального университета, который возводится в рамках проекта партии "Единая Россия" "500 бассейнов" и должен быть сдан в ноябре 2011 года. Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Проректор УрФУ по общим вопросам Василий Козлов рассказал Александру Мишарину о ходе строительства объекта - в настоящее время ведется перенос сетей и строительство котлована. Планируется, что в итоге УрФУ получит 25-метровый бассейн на 6 дорожек переменной глубиной от 1,2 до 1,8 метра. Стоимость строительства оценивается в 179 миллионов, 38 из которых выделяет бюджет Среднего Урала, 60 миллионов - федеральная казна, остальные средства должен привлечь сам вуз.

"График вы не должны сорвать", - отметил губернатор, добавив, что неплохо было бы построить бассейн раньше - уже к октябрю 2011 года.

В Уральском федеральном университете рассчитывают, завершив строительство бассейна, начать возведение ледового комплекса.