"Президент Польши Бронислав Коморовски выступают за полное раскрытие правды о Катынском преступлении", - заявил 19 апреля советник президента Польши Томаш Наленч в ответ на обращение к президенту 30 политиков и публицистов с просьбой занять определенную позицию по вопросу - является ли Катынское преступление геноцидом или нет, передает агентство РАР.

По словам Наленча, президент боролся за правду о Катыни как во времена коммунистической власти, когда "многие из сегодняшних критиков даже не могли и подумать об этом", так и в период своего президентства. "Не стоит забывать, что в качестве министра обороны Польши он был инициатором создания Катынского музея в Варшаве", - заявил советник президента, добавив, что Коморовски организовывал ежегодное паломничество родственников расстрелянных в Катыни польских офицеров и чиновников в Катынский лес - места массового захоронения поляков. Наленч напомнил, что Сейм, под руководством его председателя Бронислава Коморовского 9 апреля 2010 года принял резолюцию, которую подержали все фракции парламента, а том числе и оппозиционная "Право и справедливость". В этой резолюции говорится: "Сейм Речи Посполитой Польши отдает дань памяти польских военнопленных - жертв геноцидального советского режима". Наленч напомнил и о резолюции от 23 сентября 2009 года, в которой Катынское преступление названо "военным преступлением с признаками геноцида".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в обращении под названием "Правда о катынском геноциде нужна Польше и Европе" направленном президенту Польши говорится, что "Катынь была одновременно и геноцидом как уничтожением польской интеллигенции, и частью геноцидальной политики Советского Союза на присоединенных после 17 сентября 1939 года землях. Это не только позиция нашего государства и польской общественности, но и в том числе русских авторов постановления Главной военной прокуратуры Российской Федерации от 2 августа 1993 года", - говорится в петиции. Дискуссия на тему является ли Катынь геноцидом или нет, развернулась на польской политической арене после слов президентского советника Романа Кузьняра, который заявил, что считает Катынь - военным преступлением. Кузняр отметил, что благодаря тому, что Катынское преступление признано военным, стало возможным сотрудничество России и Польши по этому вопросу.

Сын расстрелянного польского офицера, известный режиссер, автор кинофильма "Катынь" Анджей Вайда также не считает Катынь - геноцидом. "Геноцид - это недолжное определение. Геноцид это то, с чем мы сталкивались в период немецкой оккупации, а катынское преступление является стечением несколько иных обстоятельств", - заявил Вайда.