В САФУ началась реализация крупного международного проекта КITENPI (образование, сетевое сотрудничество, партнерство, инновации) в рамках программы Kolarctic ENPI CBC. В техническом университете Лулео (Швеция) 17 апреля состоялась встреча по проекту. Он рассчитан на 2 года и закончится в декабре 2013 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Главная цель проекта КITENPI - развитие сетевого сотрудничества в рамках ассоциации Университета Арктики. Вузы нескольких стран будут проводить совместные научные исследования и реализовывать интернациональные научно-образовательные проекты. Университеты также займутся созданием фонда рабочих мест, станут вовлекать в образовательную и исследовательскую деятельность бизнес.

В проекте КITENPI участвуют: Финский университет прикладных наук Кеми-Торнио, Норвежский центр комплексного ухода и телемедицины, Университетская клиника Северной Норвегии и четыре университета Швеции. Кстати, именно шведы выступили инициаторами этого сотрудничества. С российской стороны в проекте примут участие Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики и Северный (Арктический) федеральный университет. "От нашего университета в проекте участвуют математический факультет Поморского государственного университета и Институт информационных и космических технологий", - уточнила координатор проекта КITENPI в САФУ Ольга Любова.

Планируется, что уже в сентябре этого года первая группа студентов из Архангельска отправится на стажировку в один из университетов Северной Европы. "Благодаря этой программе будут реализованы принципы Болонского процесса преемственности образования. Все студенты и преподаватели, участвующие в проекте, смогут пройти стажировку в шведских, норвежских и финских университетах", - отметила Ольга Любова.

Результатом работы проекта КITENPI станет создание информационно-коммуникативного пространства, благодаря которому станет возможным оперативно реагировать на потребности бизнеса.