ОАО "КАМАЗ" продолжает политику, направленную на укрепление позиций своих дочерних предприятий. Планы развития одного из таких предприятий на Ставрополье генеральный директор компании Сергей Когогин обсудил с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

На встрече речь шла о дальнейшем развитии ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ". "Мы кровно заинтересованы в стабильной работе предприятия, - сказал Валерий Гаевский, - в том, чтобы оно развивалось, наращивало производство, исправно платило налоги, чтобы в нём сохранялись и прирастали рабочие места".

В ответ Сергей Когогин заявил, что планы развития ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ", реализуемые сегодня материнской компанией, полностью соответствуют этим пожеланиям. В ближайшее время планируется вложить существенные инвестиции в ставропольскую площадку КамАЗа и значительно увеличить как объёмы выпускаемой продукции, так и количество занятых на предприятии рабочих и специалистов. "Ненормально, когда на площади в 125 тысяч квадратных метров занято всего 400 человек", - отметил он.

Затем он проинформировал губернатора о внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" и намерении руководства головной компании иметь сильные региональные дочерние предприятия, в том числе и на Ставрополье.

На прошедшем в тот же день Совете директоров было рассмотрено предложение руководства КамАЗа о назначении нового генерального директора ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ". Совет принял решение освободить 72-летнего Евгения Письменного от занимаемой должности и назначить генеральным директором Валерия Ерёмина.

Валерий Ерёмин отметил в своём интервью местным СМИ, что завод будет работать в соответствии с политикой ОАО "КАМАЗ", планируется диверсификация производства. В зависимости от востребованности здесь, помимо собственно прицепной техники, может быть налажен также выпуск и пожарной автотехники, и автомобилей с кран-манипуляторной установкой, и другой спецтехники на шасси КАМАЗ. В планах нового руководства предприятия - расширение производственных мощностей и увеличение количества рабочих мест, - сообщает пресс-служба предприятия.