У России нет причин отказать Белоруссии в получении госкредита в размере $1 млрд. от правительства РФ и кредита в $2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом 21 апреля сообщил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Посол России проинформировал, что на данный момент "идет нормальный процесс обсуждения темы выдачи кредита". Относительно сроков получения Белоруссией кредитов от правительства России и антикризисного фонда ЕврАзЭС Суриков заявил: "Думаю, что он (вопрос о кредитах - ИА REGNUM) решится в скором времени". "Единственное условие России - заимствования, которые осуществляются, должны послужить на благо развития и на снижение дефицита платежного баланса", - подчеркнул Суриков.

По информации российского посла, правительство РФ требует провести унификацию курса доллара в Белоруссии в качестве условия по выдаче кредита. Суриков считает, ситуация вокруг курса доллара на внутреннем рынке Белоруссии не влияет на решение вопроса о выдаче кредита.

Как сообщало ИА REGNUM, переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества России и Белоруссии могут быть завершены в течение месяца. Об этом 18 апреля заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Министр финансов РФ проинформировал, что по окончании переговоров с Россией, белорусская сторона должна будет пройти процедуры антикризисного фонда ЕврАзЭС.

По оценкам независимых экспертов, общий дефицит валюты в Белоруссии в 2011 году с учетом прогнозируемого дефицита внешней торговли и выплат по государственному и общему внешнему долгу составляет в $8-11 млрд. Эксперты банка Raiffeisen полагают, что $3 млрд. кредита (займ в $1 млрд. от правительства России и $2 млрд. от антикризисного фонда ЕврАзЭС) не позволят Белоруссии полностью удовлетворить потребность в валюте в 2011 году.