Лидер партии "Фронт перемен", экс-кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк заявляет, что если Украина перейдет на расчеты за энергоносители в рублях, гривна будет убита и на Украине не будет собственной валюты. Об этом он заявил в комментарии прессе сегодня, 21 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Заявление российского премьера Владимира Путина является ничем иным, как первой стадией создания рублевой зоны и формированием валютного союза в рамках стран СНГ. Если Россия выполнит основную задачу - переход стран ближнего зарубежья на расчеты с Россией в рублях - это будет означать, что Украина должна принять доллары или евро, которые она получила от экспорта, поменять в российском Центральном банке на российские рубли и этими рублями рассчитываться за газ и нефть. Или Украина будет покупать рубли за гривны по определенному Россией курсу", - отметил, в частности, Яценюк. "Это будет означать, что доминирующим будет Центральный банк России. Он будет устанавливать цену в рублях, а также курс, по которому продавать рубли Украине. Таким образом мы фактически входим в зону влияния валютного союза, центром которого является Россия и ее Центробанк... Это первый шаг к тому, что украинские гривны в ближайшем будущем будут обменены на российские рубли, и на Украине не будет собственной валюты. А рубли буду печататься в Москве. Это - новый СССР ", - добавил политик. Яценюк отмечает, что это - "один из шагов "российских партнеров", которые сначала втягивают Украину в Таможенный союз, а затем в Валютный союз, чтобы лишить ее собственной внешнеэкономической и монетарной политики". "Украина не должна переходить на расчеты за энергоносители в рублях, поскольку Украина - самостоятельное государство и она не является союзной с Россией страной, как Белоруссия, которая 90% своих платежей за энергоносители осуществляет в российских рублях", - резюмировал он.

Напомним, накануне в своем выступлении в Госдуме премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина просит Россию перевести расчеты за энергоносители в рубли.