Сегодня, 21 апреля, на внеочередном заседании чебоксарские депутаты единогласно приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации столицы Чувашии Николая Емельянова "в связи с отставкой по собственному желанию". Уведомление от сити-менеджера в адрес горсобрания поступило 18 апреля. На рассмотрение двух вопросов - об отставке Николая Емельянова и проведении конкурса на замещение вакантной должности - ушло 10 минут. Обсуждение проходило почти в домашней обстановке: места для приглашённых пустовали, за ходом депутатского заседания наблюдали только чиновники и журналисты, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Заседание прошло без Николая Емельянова.

В соответствии с уставом города, исполнение обязанностей возложено на одного из заместителей сити-менеджера. Депутаты поддержали кандидатуру замглавы администрации по экономическому развитию и финансам Павла Данилова, который будет исполнять обязанности сити-менеджера до подписания контракта с новым главой столичной администрации. Его изберут по конкурсу. В состав конкурсной комиссии вошли восемь депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов, ещё четверо будут представлены Госсоветом республики по предложению президента Чувашии. При этом, как выяснилось при рассмотрении вопроса, один из городских депутатов за полчаса до заседания отозвал свою кандидатуру и отказался войти в состав конкурсной комиссии. Причины такого решения не были озвучены.

Отдавая дань заслугам Николая Емельянова, депутаты поблагодарили его аплодисментами стоя. "Это самое маленькое, что мы можем сделать сегодня для него вот здесь, при обсуждении этого вопроса", - сказал Евгений Слепов, подчеркнув, что "10 лет мы прожили под его чутким контролем нашего сна, нашей жизни". "Уверен, что каждый из нас от души скажет большое спасибо этому человеку. Город не умер, город стал краше, все мы стали с вами красивее, умнее", - отметил депутат.

Депутат Юрий Борисов высказал мнение, что Николай Емельянов достоен быть почётным гражданином города Чебоксары. Виктор Федоров предложил, "если есть такая возможность", выбрать сити-менеджера из состава депутатов: "Здесь все заслуживают этой должности, знают прекрасно город и могут продолжить курс уважаемого Николая Ивановича". "Есть большая вероятность, что мы можем свою кандидатуру (от городского собрания депутатов - ИА REGNUM) консолидировано предложить из состава депутатов", - не исключил глава города Леонид Черкесов.

Список депутатов, вошедших в конкурсную комиссию: Валерий Антонов, Владимир Иванов, Ирина Клементьва, Владимир Кузин, Максим Ладилов, Юрий Симунов, Петр Мишин, Олег Скворцов.