Армянская газета "Аравот" ("Утро") со ссылкой на собственные источники утверждает, что в ближайшее время в Армении состоится большая сходка криминальных "авторитетов", которые прибудут из ряда постсоветских государств.

В "повестке дня" воровского "сходняка" главным вопросом является "коронование" очередного претендента на звание "вора в законе". Газета утверждает, что главным соискателем этого "звания" является уроженец армянского села Норадуз Алик Бандурян. По данным издания, он являлся приближенным Армена Арутюняна ("Каневский") - криминального "авторитета", который долгие годы выполнял роль "смотрящего" на Северном Кавказе, а в конце прошлого года в возрасте 40 лет скончался в одной из больниц Астрахани. Арутюнян-Каневский был человеком Аслана Усояна ("Дед Хасан"). Говорится, что вопрос о "коронации" очередного "криминального генерала" ранее обсуждался на сходке в Дубае, причем "Дед Хасан" живо отслеживал происходящую там дискуссию, хотя сам, как известно, после покушения предпочитает не покидать свой подмосковный особняк.

Кандидатура Бандуряна была с ним согласована. Более того, "Аравот" пишет, что, согласно слухам в известных кругах, Аслан Усоян приедет в Ереван, чтобы лично участвовать в церемонии коронации нового "вора в законе". В сходке определенно примет участие также еще один весьма известный представитель криминалитета - Андраник Согоян ("Зап") из второго по величине города Армении - Гюмри. Известно, что он несколько лет провел в Праге, где, в конечном итоге, был заподозрен в организации двойного заказного убийства в самом центре города, на Вацлавской площади. В ходе судебного разбирательства обвинению не хватило улик для доказательства его вины, и "Зап" был отпущен. После чего срочно покинул Чехию и возвратился в родной город. Однако буквально на днях стало известно, что Верховный суд чешской столицы, рассмотрев протест прокуратуры, вернул дело Согояна на дополнительное расследование в суд первой инстанции. Армения, в случае получения официального запроса из Чехии, не колеблясь выдаст Согояна, утверждают компетентные источники.