В Калининграде началась установка памятника ликвидаторам последствий атомных катастроф. Как сообщили сегодня, 21 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, открытие мемориального знака в сквере возле Астрономического бастиона состоится 26 апреля в День памяти жертв Чернобыля (в 2011 году исполняется 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС).

Скульптор памятника - калининградец Олег Сальников. На мемориальном знаке размещены бронзовый ангел и летящие в небе журавли (см. фото). Средства на изготовление, установку памятника и благоустройство прилегающей территории в размере 6 млн рублей выделены из областного бюджета.

По решению губернатора Николая Цуканова, из резервного фонда выделен 1 миллион 889 тысяч рублей на выплату материального вознаграждения по 1 тысяче рублей - 1889 ликвидаторам и семьям с несовершеннолетними детьми, чьи отцы-чернобыльцы ушли из жизни. Шесть участников ликвидации аварии на ЧАЭС получат медали "За заслуги перед Калининградской областью".