Новые ограничения по операциям с пластиковыми карточками вводит крупнейший госбанк страны - ОАО "АСБ Беларусбанк". Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба банка.

В сообщении пресс-службы отмечается, что за пределами Белоруссии снятие наличных с пластиковых карточек открытых в белорусских рублях ограничено $50 в эквиваленте в течение 24 часов. По карточкам Visa Gold, MasterCard Gold установлен лимит в размере $500 в сутки.

Пресс-служба также проинформировала о дополнительно введенных ограничениях. Заблокированы операции по снятию наличных денежных средств в иностранной валюте, а также безналичные операции в иностранной валюте в устройствах ОАО "АСБ Беларусбанк" и других банков на территории Белоруссии с пластиковых карточек открытых в белорусских рублях.

Приостановлено также открытие карт-счета в белорусских рублях при оформлении личных и корпоративных международных банковских пластиковых карточек (в том числе мультивалютных), в том числе к уже ранее оформленным указанным карточкам с открытием карт-счета в валюте.

Как сообщало ИА REGNUM, очередные ограничения по операциям с пластиковыми карточками с 12 апреля 2011 года ввел крупнейший госбанк Белоруссии - ОАО "АСБ Беларусбанк". Об этом 12 апреля сообщается на официальном сайте банка.

В пресс-релизе банка отмечается, что он ограничил снятие наличных денежных средств за пределами Белоруссии с пластиковых карточек, оформленных с открытием карт-счета в белорусских рублях (в том числе мультивалютных). Лимит установлен в размере $200 (в эквиваленте) на период 24 часов.

Ограничения касались и снятия валюты "в устройствах ОАО "АСБ Беларусбанк" и других банков, а также безналичные операции в иностранной валюте в устройствах других банков на территории Белоруссии.

Напомним также, что некоторые белорусские банки в двадцатых числах марта ограничили операции по пластиковым карточкам в белорусских рублях. Операции на территории Белоруссии осуществляются только в белорусских рублях; запрещены или ограничены операции за пределами Белоруссии.