Всероссийское совещание по проблемам ЖКХ пройдёт в Липецке с 26 по 28 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, Липецк примет более 350 делегатов от 83 субъектов РФ. Предполагается участие в совещании представителей профильного бизнеса из других стран - Германии, Финляндии и, возможно, Франции. Всероссийское совещание по проблемам ЖКХ пройдёт уже в четвертый раз.

Своеобразной репетицией этого события станет круглый стол по теме "Совершенствование системы управления многоквартирными домами. Привлечение общественности к созданию и контролю систем капитального ремонта жилого фонда". Он состоится 22 апреля в администрации Липецкой области. Его организуют общественные палаты, администрации и Советы депутатов Липецкой области и города Липецка, Национальный Жилищный Конгресс и Липецкий государственный технический университет. В работе круглого стола примут участие представители общественной палаты РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также приглашены руководители государственной жилищной инспекции по Липецкой области и более 20 управляющих компаний и ТСЖ из города и области.

В рамках дискуссий планируется определить базовые требования к организации и функционированию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Как известно, срок действия 185 федерального закона, который в течение последних лет позволял регионам и муниципалитетам получать федеральные средства на целевые программы капремонта и сноса аварийных домов, ограничен. Поэтому уже сегодня необходимо определить альтернативы ему на местном уровне.

Кроме того, речь пойдет об основных направлениях общественного контроля в сфере ЖКХ, о формировании у собственников ответственного отношения к содержанию общего имущества многоквартирного дома. Отдельно обсудят вопрос о создании системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов ЖКХ.