Центральный районный суд Воронежа вынес решение по иску прокурора о признании незаконным взимания платы с жителей многоквартирных домов за освещение мест общего пользования и придомовой территории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 22 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Центрального района Воронежа в ходе проведенной проверки выявлен факт незаконного начисления жителям Воронежа платы за электроэнергию в местах общего пользования. Муниципальное унитарное предприятие "МИВЦ" городского округа город Воронеж по распоряжению общества с ограниченной ответственностью "РЭК Центральный" производило начисление жильцам платы за электроэнергию, потребляемую приборами освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории. Платежные документы на оплату коммунальных услуг, получаемые жильцами, содержали отдельной строкой услуг по предоставлению электроэнергии, в том числе за освещение мест общего пользования. Взимание платы за данную услугу являлось незаконным.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд в защиту прав граждан с иском о признании незаконным введения ООО "РЭК Центральный" дополнительной услуги - освещение мест общего пользования. Решением суда Центрального района Воронежа исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящий момент решение не вступило в законную силу.