В Татарстане чиновники не будут выходить из советов директоров крупных госкомпаний. Об этом заявил президент Рустам Минниханов на пресс-конференции после годового собрания акционеров ОАО "Казаньоргсинтез".

"Моя позиция - надо сохранить представительство чиновников в крупных республиканских компаниях", - передает газета "Вечерняя Казань" слова президента Татарстана. По словам Минниханова, подобное присутствие "помогает принимать оперативные решения и реализовывать процессы модернизации крупных компаний".

В качестве примера глава республики привел проект нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" в Нижнекамске, который привлек $4 млрд инвестиций. "Если сейчас я объявлю, что ухожу из совета директоров ТАНЕКО, как это будет воспринято рынком?" - заявил Рустам Минниханов. По его словам, некоторые компании наоборот просят, чтобы в их советы директоров были введены чиновники. Однако президент Татарстана не исключил, что в некоторых компаниях чиновники могут быть заменены независимыми директорами.

Следует отметить, что данное заявление не было транслировано пресс-службой президента РТ, а также другими официальными источниками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта на заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске президент России Дмитрий Медведев заявил, что из советов директоров крупных компаний с госучастием необходимо убрать профильных министров и вице-премьеров, правительство РФ должно инициировать принятие на собраниях акционеров решения о замене их на независимых директоров. Данные меры связаны с устранением избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат.