Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский распорядился отстранить от занимаемой должности главного врача краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 города Буденновска Сергея Усова ввиду произошедшего в стенах лечебного учреждения 20 апреля преступления в отношении несовершеннолетней пациентки - на период проведения следственных действий и служебного расследования, которые осуществляют правоохранительные органы и специально созданная Минздравом края комиссия. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Министерству здравоохранения края также даны указания проверить эффективность охранных систем и мероприятий во всех лечебных учреждениях региона, а также провести переаттестацию заместителей главных врачей ЛПУ края, отвечающих за вопросы безопасности.

Отметим, ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении главврача больницы Сергея Усова. По мнению следствия, руководство больницы не обеспечило должным образом охрану пациентов.

Напомним, ранее осужденный 23-летний житель Буденновска в ночь с 19 на 20 апреля через оконный проем проник в оториноларингологическое отделение больницы, завел находившуюся там на стационарном лечении девочку в мужской туалет и изнасиловал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), преступник арестован. В ходе проверки созданной спецкомиссией Министерства здравоохранения Ставропольского края установлено, что дежурившие в момент преступления врачи допустили нарушение внутреннего распорядка.