Работодатели должны найти возможности и средства, чтобы привить от опасных инфекций трудящихся мигрантов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 22 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков.

Парков отметил, что ежегодно в Санкт-Петербург прибывает около 150 тыс. трудящихся мигрантов, причем все "без прививочных сертификатов и справок о перенесенных заболеваниях". Парков подчеркнул, что городские медицинские учреждения не могут привить этих людей за счет бюджета, так как это противоречит законодательству, но вместе с тем в апреле минувшего 2010 года в Санкт-Петербурге была реальная угроза заноса в город полиомиелита из Таджикистана, где Всемирная Организация Здравоохранения зафиксировала вспышку полиомиелита - более 700 случаев острого заболевания, 26 смертельных исходов.

"В "Пулково" дежурили два с половиной месяца бригады медиков и вакцинировали детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, завоза вируса в город удалось избежать", - напомнил Парков и отметил, что в Санкт-Петербурге от полиомиелита привито 98% детей. "Нам удалось в минувшем году уговорить сделать прививку от полиомиелита 500 семей, которые категорически отказывались прививать детей, но испугались вспышки в Таджикистане и рисков попадания вируса в город, вообще же мы ведем работу с примерно тысячью "отказников" - это семьи, где родители отказываются прививать детей от опасных болезней - гепатита, кори, дифтерии, туберкулеза".

С 23 по 30 апреля в Санкт-Петербурге проходит Европейская неделя иммунизации - как начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора, врачи-иммунологи будут выступать в школах и в поликлиниках, где пройдут Дни открытых дверей. В 2010 году прививки от разных инфекций сделали свыше 3,5 млн петербуржцев.