Десятки тысяч паломников собрались в Старом городе Иерусалима в ожидании схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Общественный порядок в самом храме и на прилегающих улицах охраняют сотни полицейских, сообщил пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Храм вмещает не более 7 тысяч человек, а для остальных на площадях установлены большие телеэкраны. В числе тех, кто сумел попасть в Храм Гроба Господня, находится делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и епископом Солнечногорским Сергием. После получения частицы священного пламени огонь в специальном светильнике отвезут спецрейсом в Москву и оттуда - к Пасхальному патриаршему Богослужению в храме Христа Спасителя.

Затем зажженные от него лампады в епархиальные центры РПЦ: Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт- Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над тем местом, где был захоронен Иисус Христос) накануне православной Пасхи. Примерно в 14:00 (по Москве) туда направился патриарх Иерусалимский Феофил, где он будет ожидать главного предпасхального чуда.