"Процесс нормализации армяно-турецких отношений может протекать параллельно процессу международного признания геноцида армян. Это стало очевидно после того, когда Риксдаг признал Геноцид в то время, когда Армения и Турция пытались наладить отношения", - заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с депутатами парламента Швеции, которые принимали активное участие в принятии документа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, глава государства подчеркнул, что противники налаживания отношений с Турцией мотивировали свою позицию тем, что сближение с Турцией может помешать процессу международного признания геноцида армян. Это оказалось не так, отметил президент. Саргсян отметил, что для Армении очень важен вопрос международного признания геноцида, а признание его парламентом Швеции является свидетельством того, что тесное сотрудничество между двумя странами (Турцией и Швецией) не является помехой для принятия данного решения.

Шведские парламентарии - глава парламентской группы дружбы Швеция-Армения Анели Эноксон и член группы Карл Фредрик Малмин - отметили, что их усилия по признанию Риксдагом геноцида армян были обусловлены необходимостью восстановления справедливости. "Мы считаем, что как Германия попросила у евреев прощения за Холокост, так и Турция должна признать свою вину и попросить прощения у армян. Путь к восстановлению справедливости тернист, но на этом пути у вас всегда будут друзья в Швеции", отметили депутаты Риксдага.

Отметим, что парламент Швеции принял резолюцию по геноциду армян 11 марта 2010 года. Законопроект лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект был принят 131 голосом, 130 депутатов проголосовали против. В резолюции события 1915 года в Османской Турции характеризуются как геноцид. В нем упоминаются массовые убийства не только армян, но и других проживавших в Османской империи этнических меньшинств - ассирийцев и понтийских греков.