В первом квартале 2011 года в регионах Узбекистана было запланировано открытие 10 маршрутов по перевозке пассажиров, на деле открыты 17 маршрутов и были созданы 88 новых рабочих мест. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

По словам собеседника агентства, все эти направления открыты в сельских регионах, и населению предоставляются качественные услуги. "В течение отчетного периода 2011 года по лизингу были приобретены автобусы марки Isuzu производства Самаркандского автомобильного завода в Республике Каракалпакстан - 60 штук, Андижанской области - 50 штук, Сурхандарьинской области - 23 штуки, Ферганской области - 20 штук, Самаркандской области - 17 штук, Ташкентской и Навоийской областях - по 10 штук и в Хорезмской области 5 штук - всего 195 автобусов, которые в настоящее время курсируют по городским и пригородным маршрутам", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время работниками Агентства совместно с представителями Государственного налогового комитета и Управления дорожной безопасности было проведено 1226 совместных рейдов. "В результате ими были выявлены 13807 случаев нарушения правил деятельности в автотранспортной сфере, из них 8878 совершены физическими лицами. Все документы по данным случаям были соответственно оформлены и направлены для принятия мер в налоговые органы. За I квартал 2011 года на 10 рабочих дней было приостановлено действие 15 лицензий лицензиатов. Вместе с тем, 51 лицензия была прекращена по заявлению лицензиатов", - сказал собеседник агентства.