Сегодня, 25 апреля, делегация Ямала совершает рабочую поездку в Татарстан. Цель визита - заключение соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Ямало-Ненецким автономным округом. Об этом 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Планируется, что сразу из аэропорта Казани губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в сопровождении президента Республики Рустама Минниханова отправится в Образовательный центр высоких медицинских технологий. Для арктического региона крайне важно данное направление, и глава округа неоднократно подчеркивал, что жители отдаленных северных поселений должны иметь возможность получать самую современную медицинскую помощь.

Принимающая сторона намерена показать северянам Деревню Универсиады, Технопарк в сфере высоких технологий и технополис "Химград", где построены дома с применением современных энергосберегающих технологий. Этот аспект для Ямала также очень актуален. В округе принята программа по внедрению энергосберегающих технологий, и обмен опытом всегда полезен.

Побывают ямальцы в Казанском Кремле и в мечети Кул Шариф, а также встретятся с ректором Казанского (Приволжского) Федерального университета.

Вечером состоится встреча Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с президентом Республики Рустамом Миннихановым и подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.