В Калининграде задержаны трое молодых людей, обвиняемые в ограблении филиала Северо-Западного банка Сбербанка России 1 апреля 2011 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы УВД по Калининградской области Вячеслав Богуцкий, юноши были задержаны в минувшую субботу, 23 апреля, а сегодня, 25 апреля, решается вопрос об аресте подозреваемых.

Двум молодым людям, проживающим на улицах Пролетарской и Клары Назаровой в Калининграде, по 26 лет, третьему - жителю города Черняховска - 27 лет. Их фамилии в интересах следствия не разглашаются. Задержанные выдали сотрудникам уголовного розыска лишь часть похищенных денег - около 3 млн рублей.

По данным следствия, один из задержанных ранее работал контролёром-кассиром Сбербанка и уволился из банка в 2008 году.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что разбойное нападение на дополнительный офис №8626/01727 калининградского отделения ОАО "Сбербанк России", расположенного на Ленинском проспекте, 38а, произошло вечером 1 апреля 2011 года. Двое преступников под угрозой пистолета и кухонного топорика уложили на пол четырех банковских работниц и охранника-мужчину, после чего похитили из кассы около 6 млн рублей. Скрылись преступники водным путем с помощью моторной лодки по городской реке Преголя.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества