Накануне Олимпиады в Сочи съезд причерноморских шапсугов может стать всечеркесским. Об этом ИА REGNUM заявил лидер общественной организации "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи Ильяс Сообцоков. "Вокруг съезда, в основном, много слухов. Во многом это связано с тем, что шапсуги побережья стоят на передовой "черкесского вопроса"", - считает Сообцоков.

"Шапсуги сегодня должны выражать позицию адыгов (черкесов) не только России, но и всего мира. И в этой связи очень важно, кто станет лидером шапсугов. Знаю, что ожидается приезд наших соотечественников из разных стран. Думаю, что накануне Олимпиады данный съезд может стать всеадыгским по сути", - резюмировал черкесский общественник.

Напомним, что съезд причерноморских шапсугов должен состояться 30 апреля в поселке Лазаревском города Сочи. Среди основных тем, которые планируется обсудить на шапсугском съезде - смена лидера общественной организации, положение шапсугов в Краснодарском крае и вопрос, касающийся формирования единого мнения по поводу Олимпиады в Сочи.

Шапсуги - в прошлом одна из крупнейших этнических групп адыгов (черкесов). Проживали в разных ареалах на Западном Кавказе. После окончания Кавказской войны (1864 г.) большинство шапсугов выехали в Турцию и на Ближний Восток, где частично были ассимилированы. В 1924 году на территории Краснодарского края был создан Шапсугский национальный район. В 1945 году он был преобразован в Лазаревский район Краснодарского края, а в 1960 году - в Лазаревский район города Сочи. Со времен Перестройки шапсугские активисты требовали воссоздания своего национального района.

По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживало 3230 шапсугов, большинство - в Краснодарском крае. В данный момент шапсуги проживают ближе других адыгских этнических групп к месту проведения сочинской Олимпиады. Многие адыгские общественники неоднократно заявляли о том, что при подготовке и проведении Олимпиады должен быть учтен "черкесский фактор".