Новым главой Агаповского сельского поселения Челябинской области стал Сергей Стрижев, самовыдвиженец, работавший мастером в ЗАО "Южуралавтобан". Он набрал 44,1% голосов на выборах, прошедших в минувшее воскресенье, 24 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля, ближайшим его конкурентом оказалась кандидат от "Единой России" Евгения Нехорошева.

Самовыдвиженец опередил члена "партии власти" на 15% (Нехорошевой удалось привлечь на свою сторону лишь 29,7% проголосовавших). Отметим, что Нехорошева является заместителем главного бухгалтера районного отдела культуры.

Всего в выборах главы Агаповки участвовали 4 кандидатов: 3 самовыдвиженца и один единоросс. За Александра Зинченко (депутата районного парламента) проголосовали 16,43%, за Евгения Кораблева (сварщик из Магнитогорска, также без партийной принадлежности) - всего 5,82%.

Добавим, в ходе выборов глав поселений, прошедших в марте 2011 года, "партия власти" уступила в ряде территорий своим политическим оппонентам. В Октябрьском районе кандидата-единоросса опередил справедливоросс, а в Катав-Ивановске - самовыдвиженец.

Напомним, в начале 2011 года главу Агаповского сельского поселения Александра Соколова отправили в отставку по собственному желанию. Официально он решил уйти на заслуженный отдых, так как накануне отпраздновал свой 60-й день рождения. Обязанности главы поселения временно исполняла его заместитель Татьяна Митрохина.