Архангельский Центр профессиональной реабилитации инвалидов стал победителем конкурса "Православная инициатива-2011" в номинации "Социальное служение". Проект "Дело", получивший грантовую поддержку, предусматривает создание рабочих мест на церковных приходах для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Реализацию проекта благословил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской епархии, проект "Дело" уже пятый год осуществляется на базе храма великомученицы Варвары города Архангельска. Там устроено несколько мастерских, где работают инвалиды. "Средства на создание и содержание этих рабочих мест выделяют архангельские работодатели, которым областным законом "О гарантии занятости инвалидов" установлена квота для приёма на работу людей с ограниченными возможностями. В проект так же привлекались грантовые и заёмные средства фонда преподобного Серафима Саровского, "Национального благотворительного фонда" и фонда "Наше будущее". Используя опыт, полученный в Архангельске, Центр планирует перенести эту работу и на другие приходы Архангельской и Холмогорской епархии. Получил поддержку проект и в Агентстве труда и занятости населения правительства Архангельской области", - отметил директор Центра профессиональной реабилитации Сергей Севастьянов.

Отметим, что до 15 июня принимаются заявки на участие в конкурсе "Православная инициатива". Конкурс проводится по нескольким направлениям, в частности: образование, культура и социальное служение. Проекты-победители получат грант из Фонда преподобного Серафима Саровского.