На Большой Якиманке в Москве продложается снос исторического дома, построенного в последней трети XIX века по проекту архитектора Федора Кольбе - объекта исторической городской среды, расположенного на территории строгого регулирования застройки.

Как ранее сообщалось, 25 апреля в офисе девелоперской компании "Капитал груп" состоялись переговоры с участием представителей Департамена культурного наследия Москвы и общественного движения "Архнадзор", в ходе которой инвестором было заявлено о намерении произвести частичную разборку здания, сохранив только его фасадную стену. Однако, как сообщили градозащитники, они продолжают испытывать беспокойство в связи с тем, что несмотря на их просьбы, они не были ознакомлены с проектом разборки, между тем, что снос тыльной строны здания ведется при помощи экскаватора, тогда как фасадная стена дома никак не укреплена и может обрушиться в любой момент.

В тот же день Департамент культурного наследия Москвы распространил информацию, согласно которой Москомнаследие не выдавало разрешение на снос данного объекта, однако, как выяснилось, проект разборки указанного здания был согласован письмом Москомнаследия без соблюдения предусмотренных законом процедур. По данному факту проводится служебное расследование.

Советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, подчеркнул, что "частичная разборка" представляет собой казуистическую лазейку, по сути маскирующую снос. "Иногда диву даешься, до чего додумаются товарищи, поставившие своей целью снести старый дом любой ценой. В сносе было отказано, так протащили каким-то образом так называемую разборку. Все такие случаи должны быть зафиксированы, а их авторы названы, страна должна знать своих героев, - заявил он. - В связи с этим, мы проведем полную ревизию подобных решений, будь то "разборка", "частичная разборка", будь то памятник или средовой объект. После этого можно будет понимать, как сделать так, чтобы юридически обоснованно подобные решения дезавуировать, для того чтобы спасти историческую среду Москвы".

Об отзыве выданного согласования на данный момент ничего не известно.

Утром 26 апреля несколько активистов ряда политических и религиозных молодежных организаций предприняли попытку проникнуть на стройплощадку, чтобы остановить снос. Прибывшим нарядом полиции они были удалены без задержания.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, облака пыли от сноса покрывают расположенную рядом со стройплощадкой детскую поликлинику. По сообщению местных жителей, вторник в этом медицинском учреждении - день грудничка.