В Тульской области весенние полевые работы идут во всех хозяйствах. Первыми в конце второй декады апреля на поля вышли аграрии южных районов - Ефремовского и Каменского. К началу текущей недели погодные условия позволили начать сев в остальных частях региона.

По словам сельхозтоваропроизводителей, поздняя весна и низкий уровень влажности почвы существенно сократили изначальные графики посевной. Несмотря на эти сложности, аграрии планируют превысить прошлогодние показатели урожайности и валового объема сбора зерна.

"К весенним полевым работам мы приступили, по сути дела, на 3 недели позже", - отметил губернатор Вячеслав Дудка, напомнив, что в прошлом году посевная в Тульской области началась 30 марта.

"Практически все хозяйства готовы, уже провели подкормку озимых, сейчас идет сев масличных культур, посадка картофеля, зерновых. Все необходимое есть - не было только погоды, надеемся, что дальше она нас не подведет", - констатировал глава региона.

Общая посевная площадь Тульской области составляет 750 тыс. га, из них под яровые культуры отведено 400 тыс. га. Для эффективной обработки заготовлены необходимые резервы семян, минудобрений и ГСМ. Последние согласно соглашению, заключенному обладминистрацией с "Туланефтепродуктом", покупаются сельхозтоваропроизводителями со скидкой: дизельное топливо по 16 830 руб. за тонну, бензин - по 19 530 руб. за тонну.