Газета "Обзор" публикует критический материал, посвященный контактам министра иностранных дел Литвы Аудроноса Ажубалиса с президентом Евроазиатского еврейского конгресса Александром Машкевичем. Издание цитирует израильскую прессу и сообщает о скандальной репутации Машкевича: "Из имеющихся в распоряжении Yedioth Ahronoth материалов уголовного дела следует, что Александр Машкевич имеет прямое отношение к этой истории. Молодых женщин и несовершеннолетних девочек заказывали через различные модельные агентства и привозили из России и Украины. Из материалов расследования нашим изральским коллегам стало известно, что в сентябре прошлого года Александр Машкевич на девять дней арендовал яхту "Саварона". Стоимость аренды составила $300 тыс. Деньги были переведены в Турцию с его банковского счета в Казахстане, о чем свидетельствуют банковские выписки", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что принадлежавшую первому президенту Турции Аттатюрку яхту "Саварона" арендовал у ее нынешнего владельца Кахрамана Садыкоглу казах по происхождению, американский бизнесмен Тевфик Ариф. Однако позже выяснилось, что задержанный на "Савароне" и дававший показания в турецкой прокуратуре 56−летний Машкевич оплатил аренду яхты, то есть был одним из организаторов "круиза с проститутками".

В ходе допроса в прокуратуре сразу после задержания близкий к казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву магнат заявил, что пришел на яхту "отдохнуть" и "поговорить о делах", встретил там молодых женщин, но не имел с ними "никаких отношений". Полицейскими на яхте были задержаны двенадцать девушек, среди которых были несовершеннолетние. Вскоре они были депортированы из Турции.

Иск, поданный в связи с оргией на яхте "Саварона" рассматривается в Третьем уголовном суде Анталии, и имя Александра Машкевича не фигурирует в обвинительном заключении. Одному из ведущих адвокатских бюро Турции, которое нанял магнат, удалось сделать так, что суд рассматривает вину приглашенных на яхту гостей, но не самого организатора вечеринки.

Александр Машкевич управляет одной четвертой частью экономики Казахстана в секторе энергетики и металлургии. Журнал "Форбс" отвел ему 287−ю строку в числе самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в $3,3 млрд.